Окружность за да на уравнение и (x-2) ^2 + (y+3) ^2=25

a) Укажите координаты центр а и радиус окружности.

б) Принадлежать ли ванной окружность точки A (2; 2), B (7; -3), C (3; 1) ?

в) Составьте уравнение прямой AC.

+2
Ответы (1)
  1. 17 октября, 07:49
    0
    А) центр (2; - 3) ; r=5

    б) точка принадлежит окружности, если при подстановке ее координат в уравнение окружности, получается верное числовое равенство.

    А (2; 2)

    (2-2) ² + (2+3) ²=25

    5²=25

    25=25 = > точка А принадлежит окружности

    В (7; -3)

    (7-2) ² + (-3+3) ²=25

    5²+0²=25

    25=25 = > точка В принадлежит окружности

    С (3; 1)

    (3-2) ² + (1+3) ²≠25

    1²+4²≠25

    17≠25 = > точка С не принадлежит окружности

    в) уравнение прямой, проходящей через 2 точки:

    (х-х1) / (х2-х1) = (у-у1) / (у2-у1)

    Пусть А (х1, у1) С (х2, у2)

    А (2; 2) С (3; 1)

    (х-2) / (3-2) = (у-2) / (1-2)

    (х-2) / 1 = (у-2) / (-1)

    х-2=2-у

    АС: у=-х+4