Дан треугольник АВС. Угол С равен 25 градусов. ВD медиана. АD равна ВD. Найти угол А и угол АВС

+2
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 03:16
    0
    Решение.

    1. ےADВ в треугольнике АВD равен:

    ے ADВ = 180º - 22º - ےB.

    2. Найдем ےВ из треугольника АВС:

    ےВ = 180 - ےС - ےА.

    3. Так как AD биссектриса ےABC, то ےА = 22º * 2 = 44º.

    ےB = 180º - 30º - 44º = 106º.

    Зная ےB, найдем ےАDВ:

    ےADВ = 180º - 22º - 106º = 52º.

    Ответ: угол ADB равен 52º.