Мистер Фокс нарисовал на доске треугольник со стороной, равной 4. Затем он провёл медианы к двум другим сторонам и отметил середины этих медиан. Какова длина отрезка, соединяющего отмеченные точки?

+1
Ответы (1)
  1. 15 марта, 12:28
    0
    Известно:

    медианы точкой пересечения делятся в отношении 2:1,

    считая от вершины.

    если обозначить точку пересечения медиан М и отметить середины бОльших частей медиан (от вершины) - это точки С и D,

    то СD - - это средняя линия треугольника AMВ - - - > CD = 4/2 = 2

    искомый отрезок будет средней линией для треугольника CMD

    и будет равен 2/2 = 1

    (средняя линия треугольника

    соединяет середины двух сторон треугольника,

    параллельна третьей стороне и

    равна половине третьей стороны))