Найдите углы параллелограмма если известно что один из них в 8 раз меньше суммы всех остальных углов параллелограммом

+4
Ответы (1)
  1. 22 марта, 11:37
    0
    Пусть один из углов равен х, тогда сумма трех других = 360 - х.

    Составим уравнение:

    8 х = 360 - х

    8 х + х = 360

    9 х = 360

    х = 360/9

    х = 40°

    противолежащий угол также равен 40° (свойство параллелограмма)

    Каждый из двух оставшихся углов равен 180 - 40 = 140°. (т. к. сумма соседних углов параллелограмма = 180°)

    Ответ: 40°, 40°, 140°, 140°