Найти угол между векторами а = (8,6), u=В (1; 3)

+4
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 23:30
    0
    Через скалярное векторное произведение

    а·u = |a|*|u|*cos (α)

    cos (α) = а·u / (|a|*|u|) = (8*1+6*3) / (√ (8²+6²) * √ (1²+3²)) = (8+18) / (√ (64+36) * √ (1+9)) = (26) / (√100*√10) = 26/10/√10 = 13 / (5√10)

    α = arccos (13 / (5√10)) ≈ 34,7°