Отрезок AB=16 см. точка M - середина отезка AB, точка K лежит на отрезке MB так, что MK:KB=3:5. найдите длину отрезка AK

+3
Ответы (1)
  1. 4 января, 08:13
    0
    Так как М-середина АВ, то АМ=МВ=8 см

    МК+КВ=МВ=8 см

    Х-коэффициент пропорциональности, значит, 3 х+5 х=8

    8 х=8

    Х=1

    Следовательно, МК=3 см, КВ = 5 см

    АК=АМ+МК

    АК=8+3=11

    Ответ: 11