В прямоугольном треугольнике ABC катет AC=9 см. Найдите гепотенузу AB, если a) sinB=9/41 b) sinA=0.6

+1
Ответы (2)
  1. 11 апреля, 18:52
    0
    А)

    sin B = AC / AB = > AB = AC / sin B

    AC = 9 см, sin B = 9/41

    АВ = 9 : 9/41 = 9 * 41/9 = 41 см

    б)

    sin²A + cos²A = 1

    cos²A = 1 - sin²A

    cos²A = 1-0.36

    cos²A = 0.64

    уг А cosA = 0.8

    cos A = AC / AB = >. AB = AC / cosA

    AB = 9 : 0.8 = 11,25 см
  2. 11 апреля, 20:46
    0
    Гипотенуза равна 41 т. к. синус равен АС: АВ то есть 9/41 АС=9 АВ=41