Периметры квадрата и прямоугольника вместе равны 60 см. найти площадь прямоугольника если длинна прямоугольника равна стороне квадрата.

+2
Ответы (1)
  1. 31 мая, 16:23
    0
    S+S=60

    (ab) + (a²) = 60

    ab+a²=60

    a (a+b) = 60

    a≠60

    a+b=60

    a=60-b

    ((60-b) b) + (60-b) ²=60

    60b-b²+3600-120b+b²=60

    -60b=-3540

    b=59

    a=60-59=1

    Ответ a=1 b=59 S=ab S=59 S=1