В треугольнике АBC пооведены биссектрисы АК и ВМ. Угол АСВ=110°, угол МВС=20°. Найдите угол ВАК.

Варианты ответов: 1) 30°; 2) 40°; 3) 15°; 4) 80°.

+3
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 09:57
    0
    Т. к биссектриса делит угол пополам, то угол ABC=20+20=40

    По теореме "О сумме углов треугольника" ABC+BCA+CAB=180

    CAB=180 - (110+40) = 30

    BAK=30/2=15