Периметр треугольника равен 90 см. Одна из сторон треугольника на 2 см меньше другой стороны и в 2 раза меньше третьей. Найдите стороны треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 25 июля, 12:00
    0
    Решение

    Пусть одна сторона треугольника будет х см., тогда вторая х-2, т. к вторая сторона меньше третьей=2 х. Т. к периметр 90 см сост. ур.

    х+х-2+2 х=90

    4 х=90+2

    4 х=92

    х=92:4

    х=23 см

    Значит первая сторона=23 см, вторая 23-2=21 см, тогда третья 23*2=46 см

    Ответ: 23 см, 21 см, 46 см