Найти площадь основания конуса, если угол при вершине осевого сечения равен 90°, а образующая равна 10 см

+3
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 05:39
    0
    Рассмотрим осевое сечение конуса - это равнобедренный прямоугольный треугольник с гипотенузой, являющейся диаметром основания конуса. По т. Пифагора.

    d^2 = l^2 + l^2 = 2*l^2 = 2*10^2 см²

    d = √ (2*10^2) = 10*√2 см,

    r = d/2 = 10 * (√2) / 2 = 5*√2 см - это радиус основания конуса.

    S = π*r²,

    S = π * (5*√2) ^2 см² = π*25*2 см² = 50π см²