Решите задачу

Точка А стоит от плоскости на расстоянии 5 см. Найдите наклонной, проведенной из этой точки пол углом 30 º.

+4
Ответы (1)
  1. 1 января, 20:50
    0
    А-перпендикуляр до плоскости, пусть до точки D

    В-наклонная из точки А на плоскость под углом 30°

    Получаем треугольник, где АD-перпендик. AB-наклонная, ВD-проекция.

    так как угол катет лежит против угла 30°, то она равна половине гипотенузы, т. е. АВ=5*2=10 (см)

    Ответ: 10 см