Треугольник ABC вписанан в окружность кгол A:углу B:углуC=4:5:6 BM-касательная Найти угол МBA и MBC

+5
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 00:49
    0
    1.

    Находим углы треугольника

    A:B:C = 4:5:6

    A = 4x; B = 5x; C = 6x

    A + B + C = 180°

    4x + 5x + 6x = 15x = 180°

    x = 180/15 = 12°

    A = 4x = 48°; B = 5x = 60°; C = 6x = 72°

    2.

    Теперь займёмся равнобедренным треугольником АОВ

    Угол АСВ=72° вписанный в окружность, угол АОВ - центральный, опирающийся на ту же самую дугу, и центральный угол в 2 раза больше

    АОВ = 72*2 = 144°

    Два угла при основании этого треугольника равны

    AOB = BAO = (180-144) / 2 = 36/2 = 18°

    3.

    OB - радиус окружности и он перпендикулярен касательной ВМ

    ОВМ = 90°

    ОВМ = АВМ + АВО

    90 = АВМ + 18

    АВМ = 90-18 = 72°

    Второй угол, который просят найти

    СВМ = АВМ + АВС = 72+60 = 132°