Из точки М к окружности с центром в точке О проведена касательная МВ. Найдите длину окружности, если расстояние от М до О равно 12 см, а величина угла ОМВ равна 30

+2
Ответы (1)
  1. 20 марта, 08:41
    +1
    Радиус в точку касания образует прямой угол с касательной ⇒

    ΔOBM - прямоугольный, ∠OBM = 90°, ∠OMB = 30°

    Катет, лежащий против угла 30°, равен половине гипотенузы ⇒

    OB = 1/2 * OM = 1/2 * 12 = 6 см ⇒

    Радиус окружности R = OB = 6 см

    Длина окружности C = 2πR = 2π*6 = 12π см ≈ 37,7 см