Из точки К окружности проведены касательная и хорда КА. Урол между ними 60 градусов. Найти длину меньшей дуги, радиус окружности 3/пи

+5
Ответы (1)
  1. 24 марта, 13:00
    0
    Величина угла α, образованного касательной и хордой KA, проходящей через точку касания K, равна половине величины дуги, заключённой между его сторонами. Следовательно, центральный угол, опирающийся на хорду, равен 60°·2 = 120°Длина дуги, L = πRα°/180° = (π· 3/π) · (120°/180°) = 3· 2/3 = 2