Одно из оснований равнобокой трапеции в два раза больше другого, а боковые стороны равны меньшему основанию, найти углы данной трапеции

+4
Ответы (1)
  1. 9 августа, 12:50
    0
    Пусть BC=х, тогда ФВ=2 х

    AB=CD=BC ⇒ AB=BC=x

    Проведем высоты BK и CM. Так как AB=CD то трапеция равнобедренная и AK=CD

    Отсюда AK=CD = (AD-BC) / 2 = (2x-x) / 2=x/2

    Расcмотрим прямоуго. ABK. AB=x, AK=x/2 (половина гипотенузы), значит угол ABK=30, и угол BAK=60.

    Следовательно угол BAD=углу CDA = 60⁰

    Тогда угол ABC=углу DCB = (360-60-60) / 2 = 240/2 = 120⁰

    углы равны 60 и 120