Точки F и E - середины сторон BC треугольника ABC соответственно. Найдите периметр треугольника ABC, если BE = 10 см, BF = 16cм, EF = 14 см.

+3
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 04:40
    0
    Е и F - середины сторон треугольника АВС, то есть получается, что ЕF это средняя линия и равна половине основанияEF = AC/2 = 14/2 = 7 смУгол BEF равен углу А - Так как углы при параллельных прямых равны2) ВЕ является медианой, биссектрисой и высотойДлина ВЕ = квадратному корню из 13*13-5*5 = 12 Точка О делит каждую медиану в отношении 2:1, считая от вершин = > ВЕ относ. к ОЕ как 2:1 = >2 х+х=123 х=12 х=4 ВО=4*2=8 Ответ: 8 см