Помоогите! точки P M и K середины сторон ab bc и ac треугольника abc. Докажите что периметр треугольника PMK равен половине периметра треугольника ABC. б) найдите периметр треугольника ABC если PM=4 см MK=5 cм MP=6 см

+1
Ответы (1)
  1. 15 июня, 21:12
    0
    а) Отрезки РМ, МК и РК будут средними линиями треугольника АВС (точки P M и K середины сторон АВ, ВС и АС)

    РМ = АС/2

    МК = АВ/2

    РК = ВС/2

    Периметр АВС = АС + ВС+АВ

    Периметр РМК = РМ + МК+РК = АС/2+ВС/2+АВ/2 = (АС + ВС+АВ) / 2

    Значит периметр треугольника PMK равен половине периметра треугольника ABC

    б) Периметр РМК = РМ + МК+РК = 4+5+6=15, а раз периметр треугольника PMK равен половине периметра треугольника ABC, то Периметр АВС = 15*2=30