Задание на нахождение стороны по двум другим сторонам и углу.

Найти у треугольника сторону BC, если известно, что AB = 4, AC = 10, угол A = 30 градусов

+4
Ответы (1)
  1. 10 июня, 18:16
    0
    X²=z²+c²-2zccos (a).

    x=BC=?.

    z=AC=10.

    c=AB=4.

    cos (a) = cos (30°) = √3/2.

    x²=16+100-2•4•10•√3/2.

    x²=116-40√3.

    x=√ (116-40√3).