От столба высотой 9 м к дому натянут провод, который крепиться на высоте 3 м от земли. Расстояние от дома до столба 8 м. Вычислить длину провода.

+3
Ответы (1)
  1. 18 марта, 15:22
    0
    Прямоугольный треугольник, один катет равен 8 м. по условию, второй катет = 9 - 3 = 6 метров. Тогда гипотенуза (провод) по теореме Пифагора = √ (8² + 6²) = √ (64 + 36) = √100 = 10 м.

    Ответ: 10 метров.