В прямоугольном треугольнике катеты равны 5 см и 12 см. Найдите гипотенузу и площадь треугольника.

+5
Ответы (2)
  1. 20 декабря, 16:15
    0
    Гипотенуза 13 (пифагорова тройка)

    S=1/2 ав=1/2*5*12=30
  2. 20 декабря, 16:35
    0
    Ищем гипотенузу по теореме Пифагора

    x^2=5^2+12^2

    x^2=169

    x=13 - гипотенуза

    S=1/2 ah

    S=12*5*1/2

    S=30