Напишите уравнение окружности, проходящей через точку A (1; 4), с центром, лежащим на оси Ox и радиусом равным 5

+4
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 16:18
    0
    Общее уравнение окружности с центром в точке (х0, у0) радиуса R имеет вид

    (х-х0) ^2 + (у-у0) ^2=R^2

    По условию задачи центр окружности лежит на оси Ох, а значит имеет координаты (х0,0), R=5.

    Имеем

    (х-х0) ^2+у^2=5^2

    (х-х0) ^2+у^2=25.

    Определим х0.

    Окружность проходит через точку А (1; 4), а значит эта точка удовлетворяет уравнению окружности. Подставим в уравнение окружности х=1, у=4. Получим:

    (1-х0) ^2+4^2=25

    (1-х0) ^2=25-16

    (1-х0) ^2=9, откуда 1-х0=-+3, а значит

    х0 = - 2 или х0=4

    Таким образом

    (х+2) ^2+у^2=25,

    (х-4) ^2+у^2=25

    - искомые уравнения окружности.