В прямоугольнике угол между диагональю и большей стороной равняется 38 градусов. Найти меньший из углов, которые образовано диагоналями прямоугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 26 августа, 02:32
    0
    В ΔАОД ∠ОАД=38° по условию, значит ∠ОДА=38°, т. к. диагонали делят прямоугольник на равнобедренные треугольники. тогда ∠ОДС=90-38=52°,

    ∠ДСО=52°⇒∠СОД=180-2*52=76°.

    Ответ: меньший из углов, образованный диагоналями прямоугольника=76 °.