Стороны парелаграмма относятся как 4:1, а его периметр равен 90 см. Найдите стороны паралелаграмма

+4
Ответы (1)
  1. 27 октября, 03:02
    0
    Примем часть стороны паралелограмма за - х, значит:

    ▪одна сторона - 4 х

    ▪ вторая сторона - х

    ▪периметр паралелограмма это сумма всех его сторон, а т. к. противоположные стороны его равны, значит Р = 2 (а+b)

    2 (4 х + х) = 90

    5 х = 90 : 2

    5 х = 45

    х = 45 : 5

    х = 9

    Подставим наше значение х:

    ▪одна сторона - 4 * 9 = 36 см

    ▪ вторая сторона - 1 * 9 = 9 см

    Ответ: 9 см; 36 см