На вершинах двух елей сидят две вороны, высота первой 14, второй 30, расстояние между ними - 88, на какое расстояние от второй ели нужно положить сыр, чтобы его расстояние до двух ворон было одинаковым?

+3
Ответы (1)
  1. 29 октября, 05:14
    0
    Интересная задача, можно сказать даже с юмором. Приступим. Как Вы понимаете елки не что иное как параллельные прямые и они перпендикулярны земле. Получается надо так разделить 10 см, чтобы гипотенузы были равны. Пусть х м от первой елки до сыра, тогда от второй до елкд 10-х, составляю уравнениех^2+16 = (10-х) ^2+3620 х=120 х=6 Следовательно от елки, высота которой 4 м надо удалить сыр на 6 метров, а от елки, высота которой 6 м, надо удалить на 4 м. Можно было все сделать аналитически. Т. к. нам надо найти катеты, а эти треугольники должны быть равны, значит катеты должны быть равны.