В треугольнике авс биссектрисы внешних углов при вершинах в и а пересекаются в точке д. найдите угол бда, ели угол бса равен 39 градусов

+5
Ответы (1)
  1. 20 июля, 19:15
    0
    Внешний угол В равен 180-В. Внешний угол А равен 180-А. Тогда угол ДАВ=А1 = (180-А) / 2, угол ДВА=В1 = (180-В) / 2.

    Угол Д в треугольнике АВД равен 180 - (А1+В1). Подставим значения А1 и В1 и получим, что угол Д равен (А+В) / 2.

    А+В=180-39=141 гр. Отсюда угол АСД равен 141/2