Длина наклонной 17 см, а длина проекции 8 см. Чему равна длина перпендикуляра?

Выберите один ответ:

a. 25 см

b. 15 см

c. 9 см

d. определить невозможно

+3
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 06:34
    0
    17 см это гипотенуза треугольника, 8 см - это катет. для того, чтобы найти второй катет вспоминаем, что квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. отсюда получаем:

    17^2=8^2+x^2

    289=64+х^2

    x^2=289-64

    x^2=225

    x=√225

    x=15

    Ответ: б - 15 см