Периметр равнобедореного треугольника равняется 100 см, а высота, опущеная на основу, - 30 см. Найдите площадь треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 16:35
    0
    Сторона треугольника-x

    Основание треугольника-y

    периметр Р=2x + y=100

    х = (100-у) / 2

    (у/2) ^2 = х^2 - 30^2; решаем систему уравнений, находим у1, у2. Выбираем удовлетворяющее условиям задачи. площадь треугольника находим по известной формуле.