Вычисли стороны и площадь прямоугольника, если его диагональ равна 8 см и образует с меньшей стороны угол 60 градусов

+5
Ответы (1)
  1. 27 октября, 19:42
    0
    Угол образованный большей стороной и диагональю равен 30 градусов, следовательно сторона напротив угла в 30 градусов равно половине гипотенузы 4 см. По теореме Пифагора находим большую сторону.

    8^2=x^2+4^2

    x^2=8^2-4^2

    x^2=48

    x=4 на корень из трех

    S=4 * (4 на корень из трех) = 16 на корень из трех