Даны векторы a (-2; 1) и b (3; -5). При каком значении x векторы a-xb и b перпендикулярны

+3
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 10:54
    0
    Вектор (xb) {3x; - 5x}

    вектор (a-xb) {-2-3x; 1+5x}

    условие перпендикулярности векторов - - равенство нулю их скалярного произведения; скалярное произведение векторов=сумме произведений соответствующих координат)

    3 (-2-3 х) - 5 (1+5 х) = 0

    -6 - 9 х - 5 - 25 х = 0

    34 х = - 11

    х = - 11/34