Дан: АBC треугольник а=40 b=13 c=37

З: найти большой угол

+2
Ответы (1)
  1. 9 июля, 09:42
    0
    В треугольнике против самой большого стороны лежит большой угол. Пусть ab=a=40, bc=b=13, ca=c=37. Большая сторона ab, поэтому большой угол acb. Воспользуемся теоремой косинусов 40^2=13^2+37^2-2*13*37 * cos (acb). Отсюда cos (acb) = (-40^2+13^2+37^2) / (2*13*37) = (-1600+169+1369) / 962=-62/962=-31/481=-0,06. Надеюсь подошел ответ)