Основание треугольника равно 16 см. Медианы боковых сторон равны 12 см и 15 см. Найдите площадь треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 23 июня, 18:01
    0
    Пусть АВ = 16, а О - точка пересечения медиан АК и ВМ. АК=12 см, ВМ=15 см.

    Тогда АО = 2/3 АК = 8 см, ВО = 2/3 ВМ = 10 см.

    По формуле Герона найдем площадь АОВ.

    р = (16+8+10) / 2=17

    S=√ (17 * (17-16) * (17-10) * (17-8)) = √ (17*1*7*9) = 3√119. А площадь всего треугольника в 3 раза больше. Ответ 9√119.