Катеты СВ и СА прямоугольного треугольника АВС равны 9 и 12 соответственно. М - точка пересечения медиан. Найдите длину отрезка СМ.

+2
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 03:19
    0
    По Пифагору находим гипотенузу АВ.

    АВ = √ (81+144) = √225 = 15.

    Медиана СД равна половине гипотенузы: СД = 15/2 = 7,5.

    Точка М делит СД в отношении 2:1 от точки С.

    Приходим к ответу: СМ = 7,5 * (2/3) = 5.