В треугольнике ABC проведены биссектрисы АМ и ВN, пересекающиеся в точке К, причем угол АКN=58 градусов. Найти: угол АСВ

+3
Ответы (1)
  1. 5 июня, 12:39
    0
    Угол АКN - внешний для треугольника АКВ и равен сумме внутренних углов, не смежных с ним, то есть:

    угол АКN = угол КАВ + угол АВК.

    Угол КАВ = (угол ВАС) / 2, угол АВК = (угол АВС) / 2, поэтому

    (угол ВАС) / 2 + (угол АВС) / 2 = угол АКN = 58 гр.

    угол ВАС + угол АВС = 116 гр.

    угол АСВ = 180 - (угол ВАС + угол АВС) = 180 - 116 = 64 гр.