Основания равнобокой трапеции равны 17 см и 11 см, боковая сторона равна 5 см, чему равен синус угла при большем основании

+2
Ответы (1)
  1. 13 марта, 13:08
    0
    Проекция боковой стороны на основание

    (17-11) / 2 = 3 см

    Высота как катет прямоугольного треугольника, боковая сторона в качестве гипотенузы и проекция боковой стороны на основание в качестве второго катета

    h² + 3² = 5²

    h² = 25 - 9 = 16

    h = 4 см

    синус угла при основании - отношение высоты к боковой стороне

    sin β = 4/5