Прямая задана двумя точками A (4; - 7) и B (-2; 3). Используя микрокалькулятор, найдите угол между прямой AB и положительным направлением оси Ox

+1
Ответы (1)
  1. 2 января, 14:23
    0
    Прямая задана двумя точками A (4; - 7) и B (-2; 3).

    Тангенс угла между прямой AB и положительным направлением оси Ox равен: tg α = Δy/Δx = (3 - (-7)) / (-2-6) = 10 / (-8) = - 1,25.

    Этому тангенсу соответствует угол - 0,89606 радиан или - 51,3402 °.

    Это угол по часовой стрелке.

    Положительное значение угла (против часовой стрелки) равно:

    180 - 51,3402 = 128,6598 °.