Найдите координаты вектора b, если |b| = корень из 136, вектор b перпендикулярен вектору a, a {3; - 5}, а угол между вектором b и положительным направлением оси абсцисс острый.

+2
Ответы (1)
  1. 14 марта, 21:09
    0
    A{3; -5}

    b{x; y} |b|=√ (x²+y²). x²+y²=136

    cos (a b) = (a*b) / (|a|*|b|)

    cos (a b) = cos90°=0, ⇒

    a*b=0

    {3x + (-5) y=0 {y=0,6x {y=0,6x

    x²+y²=136 x² + (0,6x) ²=136 x=10

    b{10; 6}