В прямоугольном треугольнике КСМ из вершины прямого угла проведена высота СН. Найдите длину СН, если КН=9, а КМ=13

+4
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 14:53
    0
    Пусть СН=х, по теореме Пифагора:

    CM^2 = 4^2 + x^2

    СК^2 = 9^2 + x^2

    CK^2 + CM^2 = 13^2

    подставим:

    9^2 + x^2 + 4^2 + x^2 = 13^2

    x=6

    Ответ: СН=6