Определите вид треугольника, заданного координатами своих вершин и найдите его высоту. Координаты: A (-8; -3) ; B (-2; 6) ; С (4; -3).

+2
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 10:23
    0
    AB = √[ (-2+8) ² + (6 + 3) ²] = √ (36 + 81) = √117

    BC = √[ (4+2) ² + (-3-6) ²] = √ (36 + 81) = √117

    AC = √ (4+8) ² + (-3 + 3) ²] = √144 = 12

    Треугольник ABC - равнобедренный, AB = BC

    Найдём высоту проведённую к стороне AC

    B

    A H C

    AH = 1/2 AC = 6

    BH² = AB² - AH² = 117 - 36 = 81

    BH = 9