Помогите решить!

1. Окружность с центром в точке А (-5; 3) проходит через точкуВ (2; -1). Написать уравнение этой окружности.

2. Определить вид треугольника, заданного координатами своих вершин: А (0; 2), В (2; 6), С (6; -1).

3. Выяснить взаимное расположение прямой у = 25 и окружности (х-5) ² + (у-7) ² = 100.

+4
Ответы (1)
  1. 22 января, 04:09
    0
    1) Уравнение окружности имеет вид

    (Х-Х₀) ² + (у-у₀) ²=R²

    где х₀ и у₀ координаты центра окружности R-радиус

    значит х₀=2

    у₀=-1

    теперь выясним чему равен радиус

    радиус-жто отрезок АВ

    Ав=√ ((х₁-х₂) ² + (у₁-у₂) ²) где х₁; у₁ координаты точкиА

    х₂; у₂ координаты точки В

    АВ=√ ((-5-2) ² + (3+1) ²) = √ (49+16) = √65

    получили вот такое уравнение окружности

    (х-2) ² + (у+1) ²=65