В прямоугольном треугольнике против угла 60° лежит катет длиной 18 см. Найдите второй катет и гипотенузу треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 31 июля, 11:46
    0
    Пусть гипотенуза равна x, тогда другой катет равен 0,5x так как лежит напротив угла в 30 градусов.

    Составим уравнение (используя теорему Пифагора)

    x^2=0,25x^2-18^2

    0,75x^2=324

    x^2=324:0,75=432

    x = √432

    Найдем другой катет

    0,5x=√432:2=2√108:2=√108