Даны параллельные плоскости α и β. Точки A и B находятся в плоскости β, а точки C и D в плоскости α. Длина отрезка AC=7, длина отрезка BD=9. Сумма проекций этих отрезков в плоскости α равна 8.

+5
Ответы (1)
  1. 29 марта, 04:11
    0
    1. Чтобы определить проекции отрезков AC и BD, из точек A и B надо провести перпендикуляры AE и BF к плоскости α. 2. AE и BF параллельны. 3. AE и BF равны как отрезки параллельных прямых между параллельными плоскостями. 4. Длины проекций CE и FD высчитаем из треугольников ACE и BDF: Пусть CE=x, а FD = 12 - x. Используем теорему Пифагора в треугольникахACE иBDF. AE2 = AC2 - CE2 и BF2 = BD2 - FD2 Так как AE=BF, то AC2 - CE2 = BD2 - FD2 Длина CE = 4 Длина FD = 8