Периметр параллелограмма равен 42 см, а его стороны относятся как 3:4. Найдите стороны параллелограмма.

+5
Ответы (1)
  1. 28 марта, 18:46
    0
    В параллелограмме противоположные стороны равны, обозначим прилегающие стороны как a и b, тогда Периметр P=2 (a+b) = 42.

    По условию: a=3b/4, Подставим:

    3b/4 + b = 21

    Итого: b = 12, a = 9