Выпуклый многоугольник имеет 8 вершин. Найдите число диагоналей этого многоугольника

+5
Ответы (1)
  1. 30 июня, 05:46
    0
    Пусть n - количество сторон многоугольника

    и

    n - число вершин многоугольника.

    Обозначим

    d - число возможных разных диагоналей.

    Каждая вершина соединена диагоналями со всеми другими вершинами, кроме двух соседних и себя самой. Значит, из одной вершины можно провести (n - 3) диагонали;

    перемножим это на число вершин (n - 3) n

    И так как каждая диагональ посчитана дважд ы (из начала и из конца), то получившееся число надо разделить на 2.

    Количество диагоналей в n-угольнике можно определить по формуле

    По условию

    d>n на 18

    Составляем уравнение

    n²-3n-2n=36

    n²-5n-36=0

    D = (-5) ²-4· (-36) = 25+144=169

    n = (5+13) / 2 = 9

    второй корень отрицателен и не удовлетворяет условию задачи

    Ответ. 9 сторон