Пандус для колясок, длина которого 9,2 м, ведет на высоту 1,6 м. Какова величина угла между поверхностью земли и пандусом, т. е. угла наклона пандуса?

+5
Ответы (1)
  1. 11 мая, 14:04
    0
    Длина пандуса (9.2) - - это гипотенуза прямоугольного треугольника,

    высота (1.6) - - это катет, лежащий против искомого угла ...

    по определению: sin (x) = 1.6 / 9.2 = 16 / 92 = 4 / 23 ≈≈ 0.1739

    sin (10°) ≈≈ 0.1736 (по таблице Брадиса В. М. или калькулятор в помощь)))

    Величина угла примерно 10 градусов))