Треугольник АВС-равнобедренный, АВ=ВС=15, АС=18, Найти косинус угла В и катангенс угла В? Знаю только ответы помогите само решение cos=7/25, ctg=7/24

+4
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 08:58
    0
    По теореме косинусов:

    c²=a²+b²-2ab*cos (угла между ними)

    18²=15²+15²-2*15*15*cosB

    18²=2*15² * (1-cosB)

    324=450 * (1-cosB)

    1-cosB = 324/450

    1-cosB=0,72

    cosB = 1-0,72 = 0,28 (это тоже самое, что и 7/25)

    sin²B+cos²B = 1 = > sin²B = 1-cos²B = 1 - (7/25) ²=1 - (49/625) = 576/625 = 24/25

    ctgB = cosB / sinB = (7/25) / (24/25) = 7/24