Найти углы параллелограмма если один из них на 36 градусов меньше другого?

+3
Ответы (2)
  1. 6 октября, 02:59
    0
    Один угол будет х градусов, другой угол х-36. В параллелограмме 4 угла, 2 угла по х градусов и 2 угла по х-36, а сумма внутренних углов четырехугольника (в данном случае параллелограмма) = 360 град. составим уравнение 2 х + 2 (х-36) = 360 градусов раскроем скобки 2 х + 2 х - 72 = 360 перенесем 72 в правую сторону со знаком + 4 х = 432 х = 108 град. больший угол х-36 = 72 град меньший угол
  2. 6 октября, 05:16
    0
    Пусть кут 1 = х, тогда противоположный ему кут 4 = х тоже, так как противоположные куты в параллелограма ровные. Тогда кут 2 = куту 3 = 36+х

    сума углов параллелограма 360 градусов

    складем уровнение:

    36+х+36+х+х+х=360

    4 х=288

    х=288:4=72

    кут 1 = куту 4 = 72 градусов

    кут 2 = куту 3 = 72+36 = 108 градусов