Дано: А (-7; -8), B (9; 4), AB - Диаметр, Написать уравнение окружности.

+3
Ответы (1)
  1. 11 октября, 14:15
    0
    Центр окружности - это середина диаметра АВ (точка О). О ((-7+9) / 2=1; (-8+4) / 2=-2) = (1; - 2). Радиус R равен АО или ВО: R = √ ((1 - (-7) ² + (-2 - (-8)) ²) = √ (64+36) = √100 = 10. Теперь можно составить уравнение окружности: (х-1) ² + (у+2) ²=100.