Основания трапеции равны 8,2 см и 15,6 см найти отрезки на котооые разбивает ее среднюю линию диоганаль трапеции

+3
Ответы (1)
  1. 30 июля, 02:29
    0
    Рассмотрим ΔАСД СР=РД, ОР║АД, так как МР-средняя линия трапеции, значит ОР-средняя линия ΔАСД, тогда ОР=1/2 АД=15,6/2=7,8 см.

    Рассмотрим ΔАСВ АМ=МВ, ОМ║ВС, так как МР-средняя линия трапеции, значит МО-средняя линия ΔАСВ, тогда МО=1/2 ВС=8,2/2=4,1 см.

    Ответ: МО=4,1 см. ОР=7,8 см.