Отрезок АВ-диаметр окружности с центром О, а отрезок АС-хорда точка К середина АС. Найдите ОК если АВ-5 см угол ВАС=30 градусам

+2
Ответы (1)
  1. 27 августа, 23:04
    0
    АВ - диаметр окружности,

    ∠АСВ вписанный, опирается на полуокружность, ⇒

    ∠АСВ = 90°.

    ΔАВС: ∠АСВ = 90°, АВ = 5 см, ∠ВАС = 30°, ⇒

    ВС = АВ/2 = 2,5 см по свойству катета, лежащего напротив угла в 30°.

    О - центр окружности, значит О - середина АВ,

    К - середина хорды АС, ⇒

    ОК - средняя линия ΔАВС.

    ОК = ВС/2 = 2,5/2 = 1,25 см по свойству средней линии.

    Ответ: ОК = 1,25 см